神奈川県立 横浜緑ケ丘高等学校


活動ニュース

#
部活動紹介
2014年度
2013年度
2012年度
2011年度
2010年度

2010年度

吹奏楽部
 第34回定期演奏会につきまして、東北関東大震災に係わる交通事情等を
 考慮し、下記のように開演時間を変更いたします。
 演奏内容は当初の予定通りとし、精一杯の準備を進めておりますので、
 皆様のご来場を心よりお待ちしております。

   日 時:平成23年3月31日(木) 13:30〜(13:00開場)
   場 所:神奈川県立音楽堂
硬式テニス部
横浜ジュニアテニストーナメント(1月)
 2年女子1名 本戦でベスト8に進出しました
男子ハンドボール部
関東高等学校選抜大会予選会 神奈川選手権大会(1月)
 4位入賞しました
吹奏楽部
東京ディズニーシーで、ミュージック・フェスティバル・プログラムに参加しました。
 日 時:平成23年1月10日(月) 10:50〜
 場 所:東京ディズニーシー ディズニーシープラザ(入場口を入ってすぐです)
     ※フェスティバルをご覧いただくには、通常の入園料が必要となります

 ご来場ありがとうございました。
管弦楽部
ニューイヤーコンサートを開催しました。
 日 時:平成23年1月8日(土) 14:00〜(13:30開場)
 場 所:青少年センターホール
 曲 目:A.ドヴォルザーク 交響曲第9番「新世界」より第4楽章
      A.ハチャトゥリアン 「仮面舞踏会」組曲           他

 ご来場ありがとうございました。
美術部
神奈川県高等学校総合文化祭(12月)
 第57回 神奈川県高等学校美術展で、3年生1名が奨励賞を受賞しました
料理部
創作料理コンクール(11月)
 県大会で入賞しました
 第2位 「豚バラ肉とシャキシャキ野菜のうま辛和え」
 第3位 「ごろごろ野菜の豆腐ハンバーグ」
   【料理部 創作料理コンクール11月】
男子ハンドボール部
神奈川県新人大会(11月)
 第4位になりました
  準々決勝 横浜緑ヶ丘 25(12- 4,13-12)16 横浜南陵
  準決勝   法政二    19(10- 6, 9- 9)15 横浜緑ヶ丘
  3位決定  桐光     27(16-11,11-14)25 横浜緑ヶ丘
   【ハンドボール部 県新人大会11月】
バドミントン部
県新人大会 個人の部(11月)
 男子 シングルス1組、ダブルス1組 県ベスト16に入りました
 女子 ダブルス1組 県ベスト32に入りました
アーチェリー部
関東大会出場が決定しました
 11/21 埼玉県南埼玉郡宮代町
吹奏楽部
第16回 日本管楽合奏コンテスト(11月)
 全国大会で優秀賞を受賞しました
地学部
高文連 理科部研究発表大会(11月)
 青少年センター館長賞を受賞しました
硬式テニス部
県新人戦 団体の部(10月)
 女子 県ベスト8に入りました
バドミントン部
県新人大会 横浜南地区予選(10月)
 男子 ・シングルス1人 ・ダブルス1組 県大会に出場します
 女子 ・ダブルス1組 ・団体戦  県大会に出場します
吹奏楽部
第16回 日本管楽合奏コンテスト
 予選審査会を通過し、全国大会に出場します
 全国大会:2010年11月6日(土) 文京シビックホール大ホール
ハンドボール部
横浜地区秋季大会(9月)
 男子 準優勝
 県新人戦 第4シード獲得しました
   【ハンドボール部横浜秋季9月 男子】
硬式テニス部
県新人戦 個人の部(8月)
 男子 ダブルス1組 予選突破して本戦に出場します
 女子 ダブルス1組 シングルス3名 予選突破して本戦に出場します
野球部
秋季神奈川県大会(8月)
 横浜地区予選Oブロック
 3戦全勝で県大会出場となりました
アーチェリー部
県アーチェリーキャデット大会(8月)
 高校女子30m ダブルRC
 1年生 優勝、第2位、第4位となりました
ハンドボール部
横浜市ハンドボール市民戦(8月)
 男子 準優勝
 女子 第3位
   【ハンドボール部横浜市民戦8月 女子】     【ハンドボール部横浜市民戦8月 男子】
バドミントン部
高校総合体育大会県予選地区大会(6月)
 個人戦 男子ダブルス 県大会出場
硬式テニス部
横浜地区リーグ戦(7月)
 男子 3部リーグ 準優勝 2部リーグ昇格
 女子 1部リーグ 準優勝
美術部
全国高等学校総合文化祭参加(8月)
 作品が県高文連会長賞を受賞し、全国高等学校総合文化祭に出品されます
管弦楽部 定期演奏会のお知らせ
『第25回定期演奏会』
  2010年7月16日(金) 18:00開場、18:30開演
  於:県立音楽堂(JR桜木町下車徒歩10分)
  曲:ブラームス 交響曲第1番より、威風堂々、
    ディズニーファンティリュージョン 他
  
  入場自由(無料)
   
   【管弦学部定期2010】
 ご来場ありがとうございました。
アーチェリー部
インターハイ全国大会出場(8月)
 男子 県代表として全国大会に出場
 インターハイ予選にて団体代表校をのぞく最上位の選手として
  選ばれました
ハンドボール部
インターハイ県予選(5月)
 男子 第5位
 女子 第5位
   【ハンドボール部インターハイ6月】
ハンドボール部
インターハイ県予選(5月)
 男子 ベスト8進出中
 女子 ベスト8進出中
 男女とも6月に準々決勝、準決勝
   【ハンドボール部インターハイ5月】
バドミントン部
高校総体(5月)
 男子学校対抗  県ベスト16
 女子学校対抗  県ベスト32
 男子シングルス  県ベスト16
バスケットボール部(男女)
インターハイ地区予選(5月)
  予選突破 県大会出場
ハンドボール部
関東大会県予選(5月)
 男子   5位
 女子 ベスト8
   【ハンドボール部2010男子】    【ハンドボール部2010女子】
バレーボール部(女子)
関東大会横浜地区予選(4月)
 ブロック 第1位  県大会出場(5月)
卓球部
高校総体横浜地区大会(4月)
 地区予選通過  県大会出場
アーチェリー部
関東大会県予選(4月)
 女子団体 準優勝
 関東大会出場
バスケットボール部(男女)
関東大会 横浜南地区予選 第5位(4月)
 県大会進出
硬式テニス部(女子)
横浜地区テニストーナメント大会(4月)
 女子団体の部 第3位
クラシックギター部 定期演奏会のお知らせ
『第26回定期演奏会』
   2010年4月5日(月) 18:00開場、18:30開演
   於:杉田劇場(JR新杉田駅下車徒歩2分)
   曲:銀河鉄道999、アストリアスとセビーリャ
     ビートルズメドレー 他
   入場自由(無料)


   【クラシックギター部定期演奏会2010】
 ご来場ありがとうございました。
吹奏楽部 定期演奏会のお知らせ
『第33回定期演奏会』
  2010年4月1日(木) 17:30開場、18:00開演
  於:県立音楽堂(JR桜木町下車徒歩10分)
  曲:迷走するサラバンド、もののけ姫セレクション
    坂本九メモリアル、リトルマーメイドメドレー 他
  入場自由(無料)

   
   【吹奏楽部定期演奏会2010】
 ご来場ありがとうございました。



© 2015 横浜緑ケ丘高等学校. All rights reserved.