神奈川県立 横浜緑ケ丘高等学校


活動ニュース

#
部活動紹介
2014年度
2013年度
2012年度
2011年度
2010年度

2011年度

吹奏楽部 演奏会のお知らせ
 吹奏楽部 第35回定期演奏会
  会場:神奈川県立音楽堂(西区紅葉ヶ丘)
  日時:平成24年3月30日(金) 18時30分開演(18時開場)
  曲目:パガニーニの主題による幻想変奏曲 ほか
硬式テニス部
 第18回横浜ジュニアテニストーナメント
   2年男子1名 本戦でベスト8に進出しました。
地学部
 第22回高等学校理科部研究発表大会
  「太陽プロミネンスの変化」  青少年センター館長賞
吹奏楽部 演奏会のお知らせ
 東京ディズニーシーで演奏します
  日時:平成24年1月9日(祝) 11:20〜開演
  場所:東京ディズニーシー ディズニーシー・プラザ
      (メインエントランス 地球儀前)
  プログラムの内容および開演時間は、天候等により予告なく変更、中止になる
  ことがあります。


 ご来場ありがとうございました。
吹奏楽部
 平成23年度 アンサンブルコンテスト県大会(12月)
   金管八重奏 銀賞
   木管六重奏 銅賞
管弦楽部 演奏会のお知らせ
 第6回ニューイヤーコンサート
  日時:平成24年1月6日(金) 18:00〜開演
  場所:港南区民文化センター ひまわりの郷


 ご来場ありがとうございました。
地学部
 第9回高校生科学技術チャレンジJSEC2011
   「クジラの化石の分類に役立つ尾椎の特徴」
    審査委員奨励賞
   【地学部 12月】
 
 asahi.comの特集ページ
http://www.asahi.com/shimbun/jsec/2011/jsec2011/11fin_winner.html#syourei
硬式テニス部
 神奈川県地区選抜選手に、2年男子1名が選出されました。
料理部
 食肉創作料理コンクール(11月)
   1年女子  神奈川県  3位
   【料理部 11月】
剣道部
 秋季磯子区民剣道錬成大会(11月)
   2年男子  三〜五段の部  優勝
吹奏楽部
 11月3日(木・祝)、横浜美術館で開催されている「ヨコハマトリエンナーレ」の終了イベントとなる 「OUR MAGIC HOURコンサート」に、吹奏楽部が出演しました。
まもなく終了する「ヨコハマトリエンナーレ」の展示を見るために来館した多くの方に 演奏を聴いていただくことができました。どうもありがとうございました。
   【吹奏楽部 11月】
吹奏楽部
 第17回 日本管楽合奏コンテスト(10月)
  優秀賞を受賞しました
アーチェリー部
 関東高校選抜大会出場
  11月20日(日) はらっパーク宮代(埼玉県宮代町)
硬式テニス部
 県新人テニス大会 団体戦(10月)
   男子 ベスト32
   女子 ベスト16
演劇部
 第48回 横浜市高等学校演劇発表会
  地区大会 優秀賞
  作品タイトル 「16歳、僕 隠れてます」
    【演劇部 10月】
吹奏楽部
 第17回 日本管楽合奏コンテスト
  予選審査会を通過し、全国大会に出場します
  全国大会:2011年10月29日(土) 文京シビックホール大ホール
吹奏楽部
 9月25日(日)に、吹奏楽部が日本丸メモリアルパークで演奏しました。 当日はすべての帆を上げる総帆展帆(そうはんてんぱん)の日にあたり、多くの来場者に演奏を聴いていただくことができました。 ご来場ありがとうございました。
   【吹奏楽部 9月】
硬式テニス部
 県新人戦 個人の部(8月)
   男子シングルス 1名 本戦出場 県ベスト64
   女子ダブルス  1組 本戦出場
   女子シングルス 3名 本戦出場 うち1名 県ベスト32
水泳部
 横浜地区大会(8月)
   1年男子  100m自由形  6位 
   1年男子   50m平泳ぎ  8位 
   1年女子   50m背泳ぎ  6位 
   1年女子  100m背泳ぎ  2位 
吹奏楽部
 第12回横浜吹奏楽コンクール(7月)
   高等学校A部門 金賞
 
 平成23年度吹奏楽コンクール県大会(8月)
   高等学校A部門 銅賞
吹奏楽部
 8月23日(火)に行われた『クイーンズスクエア横浜 吹奏楽演奏会』に出演しました。
 多数のご来場ありがとうございました。
   【吹奏楽部 8月】
水泳部
 第66回横浜市民総合体育大会夏季水泳競技大会(7月)
   1年女子   50m背泳ぎ  2位 
   1年女子  100m背泳ぎ  2位 
   1年男子   50m平泳ぎ  6位 
棋道部
 第35回全国高等学校総合文化祭・囲碁部門(8月)
   2年男子(神奈川県代表)  団体戦  全国4位 
硬式テニス部
 横浜地区高等学校テニスリーグ大会(7月)
   女子1部リーグ 第3位
   【硬式テニス部 7月】
管弦楽部 定期演奏会のお知らせ
『第26回定期演奏会』
  2011年7月13日(水) 18:00開場、18:30開演
  於:県立音楽堂(JR桜木町下車徒歩10分)
  曲:ドヴォルザーク 交響曲第9番「新世界より」全楽章
    サンサーンス「死の舞踏」
    ハリー・ポッター組曲
    オペラ座の怪人 他
  
 ご来場ありがとうございました。
バドミントン部
 高校総体神奈川県予選(5月)
   男子シングルス  県ベスト16
硬式テニス部
 神奈川県高等学校テニス大会(5月)
   団体の部 女子  県ベスト16
   【硬式テニス部 5月】
地学部
 「クジラの化石の発見から始まった郷土の地学探究」科学技術振興機構における「中高生の科学部活動振興事業」に採択されました。
               取組紹介ページ
   
棋道部
 神奈川県高等学校春季囲碁大会(4月)
   2年男子  個人戦 県3位  全国大会出場(団体戦・県代表)
   8/4(木)・8/5(金) 全国大会(福島県福島市)
バドミントン部
 関東大会県予選(4月)
   男子  県ベスト8
   女子  県ベスト32
卓球部
 関東大会県予選会(4月)
   女子団体  県ベスト16
 高校総体(4月)
   男子シングルス  県大会出場
アーチェリー部
 関東大会予選(4月)
   女子団体  準優勝  関東大会出場
   6/4(土)・6/5(日) 関東大会(群馬県前橋市) 
ハンドボール部
 関東大会県予選(4月)
   男子  5位  関東大会出場
   6/4(土)・6/5(日) 関東大会(山梨県甲府市) 
卓球部
 関東高校卓球大会(4月)
   男子団体   県大会出場
 関東高校卓球大会(4月)
   女子シングルス 県大会出場
 高校総体卓球の部(4月)
   男子ダブルス  県大会出場
硬式テニス部
第31回横浜地区高等学校テニストーナメント大会(4月)
 女子団体戦で準優勝しました。
   【硬式テニス部 4月】
吹奏楽部
 3月31日に第34回定期演奏会を行いました。
 多くの方々のご来場ありがとうございました。
   【吹奏楽部 定期演奏会3月】
 なお、当日に東日本大震災救援のために募金箱を置かせていただいたところ、多くの救援金が寄せられました。
 このお金は日本赤十字社に寄付させていただきました。

 どうもありがとうございました。
クラシックギター部
4月5日(火)に予定しておりました定期演奏会日程変更のお知らせ

東北関東大震災に関わる諸般の事情を考慮し、下記のように日程を変更いたします。
   期 日:平成23年4月5日(火) → 5月20日(金)に変更
   時 間:18:30〜(18:00開場)、20:00終演
   会 場:横浜市磯子区民文化センター杉田劇場
       (JR根岸線 新杉田駅下車徒歩3分)
硬式テニス部
臨海地区テニス大会(シーサイドカップ)(3月)
 2年女子シングルス 優勝
 1年女子ダブルス  準優勝
 1年男子シングルス 優勝



© 2015 横浜緑ケ丘高等学校. All rights reserved.