神奈川県立 横浜緑ケ丘高等学校


活動ニュース

#
部活動紹介
2014年度
2013年度
2012年度
2011年度
2010年度

2012年度

旧年度ニュース、運動部活動紹介、文化部活動紹介もあわせてご覧ください。

野球部
春季県大会 横浜地区予選リーグ(3月)
 
 2位で通過 県大会出場
硬式テニス部
臨海地区テニス大会(シーサイドカップ)(3月)
 
 男子シングルス (2年) 優勝、準優勝、ベスト4
 女子シングルス (2年) 優勝、準優勝、ベスト4 (1年)優勝
 女子ダブルス  (1年) 優勝、準優勝、ベスト4
女子バレーボール部
新人戦県大会(2月)
 
 ベスト16
 
地学部
かながわ国際サイエンスフォーラム(3月)
 
 3月16日に神奈川工科大学で開催されたかながわ国際サイエンスフォーラムで、ポスター発表を行いました。参加校は11校で、口頭発表を行ったのが4校、ポスター発表を行ったのは7校でした。
 
 テーマ「中津層群から発見した化石を探る」
 
【ポスター】
吹奏楽部 定期演奏会のお知らせ
『第36回定期演奏会』
 
 日時 2013年3月30日(土) 17:30開場、18:00開演
 
 場所 県立音楽堂(JR桜木町駅より徒歩10分)
 
 演奏曲目
 アルメニアンダンス パートT
 Kポップメドレー
 ヤングマン(Y.M.C.A.)
 ウィズ ハート アンド ヴォイス 他
 
 入場自由(無料)
 
茶道部
平成24年度「学校茶道エッセイ」(2月)
 
茶道裏千家淡交会が主催する「学校茶道エッセイ」で、本校の生徒が第一席に1名、佳作に2名入賞しました。各賞の人数は、優秀賞(6名)・第一席(20名)・佳作(100名)となっています。
 
 第一席に選ばれた作品のテーマ「日本の美しい文化”茶道”」
 
地学部
第23回高等学校理科部研究発表大会(1月)
 
 高文連会長賞
 
 テーマ「太陽プロミネンスを探る」
 
【発表の様子】
管弦楽部 定期演奏会のお知らせ
『第7回ニューイヤーコンサート』
 
 日時 2013年1月18日(金) 18:30開場 19:00開演
 (18:40より生徒6名によるプレコンサートあり)
 
 場所 磯子公会堂(JR磯子駅より徒歩5分)
 
 演奏曲目 
 L.バーンスタイン  「キャンディード」序曲
 R.ロジャース  サウンド・オブ・ミュージック
 P.チャイコフスキー  「眠れる森の美女」より
 J.シベリウス  「カレリア」組曲より「マーチ」
 P.チャイコフスキー  交響曲第5番より第4楽章
 H.マンシーニ  ムーンリヴァー
 A.ドヴォルザーク  スラブ舞曲第10番
 F.スッペ  「軽騎兵」序曲
 
 入場自由(無料)
 
多数のご来場ありがとうございました。
【演奏の様子】
吹奏楽部が東京ディズニーシーで演奏します
 日時:2013年1月6日(日) 10:30開演
 場所:東京ディズニーシー  ディズニーシー・プラザ
    (メインエントランス 地球儀前)
 プログラムの内容および開演時間は、天候等により予告なく変更、中止になることがあります。
吹奏楽部
神奈川県アンサンブルコンテスト県大会(12月)
 
クラリネット四重奏 銅賞 
 
地学部
白梅科学コンテスト2012(12月)
 
地学部の研究「中津層群から発見した棒状の化石を探る」が本選出場9作品の中から、優秀賞に選ばれました。
本選での賞は、最優秀賞(1作品)・優秀賞(2作品)・奨励賞(6作品)です。
 
【発表の様子】 【表彰式の様子】
吹奏楽部
2012 第13回横浜アンサンブルコンテスト(11月)
 
クラリネット四重奏 金賞 県大会出場
金管八重奏 銀賞
 
バドミントン部
新人戦県大会(11月)
 
 女子学校対抗 ベスト32
 
バドミントン部
新人戦県大会(11月)
 
 男子ダブルス ベスト32
 女子ダブルス ベスト32
 
剣道部
磯子区民大会(11月)
 
 一般男子 準優勝 (2年)
 
吹奏楽部
2012 第18回日本管楽合奏コンテスト(11月)
 
公益財団法人日本音楽教育文化振興会主催のこのコンテストに1・2年生部員54名全員が出場し、優秀賞を受賞しました。
全国から集まった強豪校の演奏も聴くことができ、大いに刺激となりました。
 
【記念写真】
料理部
食肉惣菜創作料理発表会(10月)
 
 全国食肉事業協同組合連合会が主催する食肉惣菜創作料理発表会に出場しました。大会成績は以下の通りです。
 
 5名 県大会出場
 
   【創作料理@】
   【創作料理A】
バドミントン部
新人戦南地区予選(10月)
 
 女子学校対抗  3位(22チーム中)
 県大会出場
 
吹奏楽部
FM横浜で毎週土曜日に放送されている"KANAGAWA Muffin"で、本校吹奏楽部が紹介されました。
放送日時 10月6日(土) 午前8時30分から午前9時
FM横浜 84.7MHz
 
なお、放送の模様は、下のリンク先からポッドキャストでお聞きになれます。
KANAGAWA Muffin ポッドキャスト
 
写真は、取材の様子です。
   【FM横浜取材風景】
地学部
10月3日付の朝日新聞横浜版に、小惑星「緑高地学」の記事が掲載されました。
 
朝日新聞デジタルのページへ
「小惑星は『緑高地学』」  10/3

吹奏楽部
第18回日本管楽合奏コンテストへの出場決定
 
非公開(録音)で行われた予選審査の結果、11月3日に東京都の文京シビックホールで開催される日本管楽合奏コンテスト(高校B部門、36名以上の編成)への出場が決まりました。
このコンテストへは、3年連続の出場となります。
硬式テニス部
県新人テニス大会 個人戦 本戦(9月)
 
 男子ダブルス  (2年) ベスト64 (約1800組中)
 女子ダブルス  (2年) ベスト32、(1年) ベスト64(約1000組中)
 女子シングルス (2年) ベスト32 (約1800名中)
吹奏楽部
吹奏楽部 演奏会のお知らせ
 
 『帆船日本丸 吹奏楽演奏会』
  日時 9月22日(土) 13時より
  場所 みなとみらい地区・帆船日本丸前アリーナ
      この日は満船飾(まんせんしょく)の日にあたり、
      お祝いの旗を掲揚した帆船日本丸をバックに演奏します。
      ※天候などにより中止・変更の場合があります。


多数のご来場ありがとうございました。
【日本丸演奏会】
バドミントン部
新人戦地区予選(横浜南地区)(9月)
 
 男子ダブルス  5位 (県大会出場)
 女子ダブルス  5位 (県大会出場)
吹奏楽部
第18回 東関東吹奏楽コンクール(9月)
 
9月8日に千葉市の千葉県文化会館で行われた東関東大会の高校A部門に、県代表として出場しました。結果は銅賞でした。
強豪校とは違って1・2年生を中心とするメンバーであることや、後期期末試験と日程が重なって時間のやりくりが難しかったことなどがありましたが、部員は緊張しすぎることもなく、日頃の成果を出すことができました。この経験を元に、来年度以降飛躍してほしいところです。

写真は、直前の練習の様子です。
   【東関東吹奏楽コンクール リハーサル】
地学部
地学部は、昨年12月に「第9回高校生科学技術チャレンジJSEC2011」で審査委員奨励賞を受賞しましたが、頑張った部員にOBの方からご褒美が届きました。
そのご褒美は「小惑星"Ryokkochigaku"」です。
本校26期生の平澤正規さん(都立高校教員、天文学者)は、在学中に地学部に所属され、さまざまな活動に取り組まれました。その後小惑星の観測を続けられ、現在までに50個以上の小惑星を発見されています。
その平澤さんが後輩たちの受賞のニュースを聞き、1995年に発見していた小惑星に"Ryokkochigaku(緑高地学)"と命名され、命名額を寄贈してくださいました。(リンクをクリックすると、国際天文学連合小惑星センターのページ[英語]にジャンプします)

画像をクリックすると拡大します。
   【小惑星命名額 ここをクリック】
この命名額は、本館1階の廊下に掲示しています。
吹奏楽部
9月3日の昼休みを利用して、9月8日に千葉県文化会館で開催される第18回東関東吹奏楽コンクールに出場する吹奏楽部の壮行演奏会が体育館で行われ、コンクールに出場するメンバー55名が、熱のこもった演奏を披露しました。
コンクール当日も、実力を発揮して良い演奏ができることを期待します。
   【吹奏楽部壮行演奏会】
水泳部
地区大会(8月)
 
 男子 200mメドレーリレー 6位
 男子 フリーリレー 6位
 女子(2年) 50m背泳ぎ 4位、100m背泳ぎ 2位
吹奏楽部
第61回 神奈川県吹奏楽コンクール(8月)
 
8月10日に行われた県大会の高校A部門で金賞を受賞し、9月に千葉市で行われる東関東大会へ出場することになりました。
   【吹奏楽部東関東大会出場】

水泳部
市民大会 高校生の部(8月)
 
 男子 フリーリレー 8位
 男子 メドレーリレー 6位
 男子(2年)  50m平泳ぎ 7位
 女子(2年)  50m背泳ぎ 2位、100m背泳ぎ 5位
吹奏楽部
第13回 横浜吹奏楽コンクール(7月)
 
 高校A部門 金賞  県大会出場
   【吹奏楽部金賞受賞】
硬式テニス部
第29回 横浜地区高等学校テニスリーグ大会(7月)
 
 男子団体 3部リーグ優勝 2部リーグ昇格
 女子団体 1部リーグ優勝
   【硬式テニス部女子】

チアリーディング部
7月8日に、本校のすぐそばにある横浜カントリー・アンド・アスレティック・クラブ(YC&AC)で開催された"YC&AC First Annual Rock & Roll Independence Day Celebration"に参加しました。
毎年4月に日本の強豪チームを招いて開催される7人制ラグビーの大会"Y.C.&A.C. JAPAN SEVENS"にも参加していますが、今回初めてとなるアメリカ独立記念日のイベントにも参加し、来場者の方の前で演技を披露しました。
   【演技を披露するチアリーディング部生徒】
  
また当日は、来場した子どものお世話をする仕事のお手伝いもEnglish Clubの生徒が行いました。
【English Club生徒】
管弦楽部 定期演奏会のお知らせ
『第27回定期演奏会』
 
  2012年7月13日(金) 17:30開場、18:30開演
  於:県立音楽堂(JR桜木町下車徒歩10分)
  曲:ドヴォルザーク 交響曲第8番
    坂の上の雲
    E.T.
    「展覧会の絵」よりプロムナード 他
 
  入場自由(無料)
 
熱のこもった演奏を披露しました。多数のご来場ありがとうございました。
【ドヴォルザークの交響曲を演奏中】

3年生の部員は、このコンサートをもって引退しました。
【3年生部員勢ぞろい】
ハンドボール部
関東大会県予選(5月)
 女子  ベスト8
 
総体県予選(6月)
 女子  ベスト8
 男子  ベスト32
バスケットボール部
関東大会県予選(4月)
 女子  ベスト16
 
総体県予選(5月)
 女子  ベスト32
 男子  ベスト32
バドミントン部
総体県予選(学校対抗)(6月)
 
 女子団体  ベスト32
バスケットボール部
公式サイトを開設しました。
地学部
6月6日に金星の太陽面の通過を観察しました。
 
朝からどんより曇ってしまい観測できるか危ぶまれましたが、昼休みになってようやく晴れ間が出て、そこから太陽面の縁を通り抜ける直前の金星の写真を撮影することができました。
【金星の太陽面の通過】
硬式テニス部
神奈川県高等学校テニス大会(5月)
 
 男子団体  ベスト32
 女子団体  ベスト8
バドミントン部
関東大会県予選(学校対抗)(4月)
 男子団体  ベスト32
 女子団体  県大会出場
 
県高総体(横浜)地区予選会(5月)
 女子ダブルス  県大会出場(2、3年)
 
県高総体神奈川県予選会(5月)
 女子ダブルス  県ベスト32(2、3年)
陸上競技部
県高総体(横浜)地区予選会(4月)
 
 女子100MH  県大会出場(2年)
クラシックギター部
 第28回定期演奏会を開催します。
 
 日時  5月2日(水)  18時開場  18時30分開演
 会場  杉田劇場 (JR新杉田駅前)
 曲目  スペイン舞曲 ほか
 
 ご来場ありがとうございました。
硬式テニス部
第32回 横浜地区高等学校テニストーナメント大会(4月)
 
 男子団体戦 第3位
 女子団体戦 第3位
   【硬式テニス部男子団体】
   【硬式テニス部女子団体】

第38回 ワイズカップ高校生テニストーナメント(3月)
 女子シングルス  優勝(1年)、第3位(1年)
 女子ダブルス   優勝(1年)、準優勝(2年)、第3位(2年、1年)
 
臨海地区テニス大会(シーサイドカップ)(3月)
 1年男子シングルス  優勝
 1年女子シングルス  優勝
 1年男子ダブルス   優勝
 1年女子ダブルス   優勝
吹奏楽部
 3月30日に第35回定期演奏会を行いました。
 
 多くの方々のご来場ありがとうございました。
   【吹奏楽部 定期演奏会3月】
 



© 2015 横浜緑ケ丘高等学校. All rights reserved.