神奈川県立 横浜緑ケ丘高等学校


活動ニュース

#
部活動紹介
2014年度
2013年度
2012年度
2011年度
2010年度

2014年度

旧年度ニュース、部活動一覧もあわせてご覧ください。

卓球部 男子
横須賀オープン(3/26 横須賀アリーナにて)
男子団体 ベスト8

吹奏楽部 定期演奏会のお知らせ
『第38回定期演奏会』

日時 2015年3月31日(火) 17:30開場、18:00開演
場所 よこすか芸術劇場(京浜急行・汐入駅前、JR横須賀駅下車徒歩8分)
入場無料

演奏曲目
・ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜
・ジャングル・ファンタジー
・ジャパニーズグラフィティXV アニメヒロインメドレー
・交響詩「ローマの噴水」
・交響詩「マンタニャールの詩」
  ほか

今年の定期演奏会は会場も新たにし、多くのお客様をお迎えできるようになりました。
 お誘い合わせの上、ぜひお越しください。お待ちしています。

 

硬式テニス部

横浜ジュニアテニストーナメント2015
2年男子シングルス 準優勝
【横浜ジュニアテニストーナメント2015】
吹奏楽部 東京ディズニーシーで演奏しました

1月6日に東京ディズニーシーで演奏しました。
多数のご来場ありがとうございました。
吹奏楽部

第15回 横浜アンサンブルコンテスト(11月)

  金管八重奏 金賞
  木管三重奏 金賞

  金管八重奏は12月21日に行われる県大会に出場。

吹奏楽部 吹奏楽部が東京ディズニーシーで演奏します

今年度も東京ディズニーシーで演奏できることになりました。今回で5回目となります。演奏時間は約20分です。

 日時:2015年1月6日(火) 11:30開演
 場所:東京ディズニーシー  ディズニーシー・プラザ
    (メインエントランス 地球儀前)

プログラムの内容および開演時間は、天候等により予告なく変更、中止になることがあります。

管弦楽部 『第9回ニューイヤーコンサート』のお知らせ

 日時 2014年1月10日(土) 17:30開場 18:00開演(17:40よりプレコンサートあり)

 場所 磯子公会堂(JR磯子駅より徒歩5分)

 演奏曲目 オペラ「イーゴリ公」より「だったん人の踊り」、交響曲第9番「新世界より」から第4楽章、
        威風堂々、眠れる森の美女、アナと雪の女王メドレーほか

 入場自由(無料)

 

【ポスター拡大 ここをクリック】
クリックすると拡大します


地学部
第12回高校生科学技術チャレンジ JSEC2014

研究タイトル「新第三紀鮮新世に自生していた日本のタケにせまる」

合計221件の応募の中で一次審査進出の55件に入り、佳作として評価されました。
最終審査進出の30件には入りませんでしたが、よく頑張りました。

また、地学部の研究内容が、12月6日(土)〜12月21日(日)の期間、
国立科学博物館筑波実験植物園で行われている植物化石展(国立科学博物館のページへ)
で紹介されています。
植物化石展のブログでも紹介されました。ブログ(植物化石展ブログへ)
硬式テニス部
平成26年度 神奈川県高等学校新人テニス大会(10/12・26)

男子団体の部 ベスト16
 1回戦 vs横浜創学館 3−0
 2回戦 vs藤沢清流 3−0
 3回戦 vs平塚中等 2−0
 4回戦 vs岸根 2−0
 5回戦 vs慶応義塾 0−2
応援ありがとうございました。

アーチェリー部
第33回関東高等学校アーチェリー選抜大会出場(2年 上園杏香)

予選を3位で通過しました。
本番まで練習に打ち込み、上位を目指して頑張ります。

卓球部
新人卓球大会(9月) 横浜地区予選を勝ち抜き、県大会出場

男子:ダブルス1組、シングルス1名
女子:ダブルス1組、シングルス2名

今回、県大会出場を逃した生徒のいずれの試合もなかなかの接戦でした。
吹奏楽部
吹奏楽部が東関東大会で銀賞受賞

9月6日に宇都宮市文化会館で行われた第20回東関東吹奏楽コンクールに高校A部門で出場した本校吹奏楽部が、銀賞を受賞しました。
3年連続3回目の出場でしたが、初めて銀賞を獲得できました。
吹奏楽部
クイーンズサークル吹奏楽演奏会に出演します

みなとみらい21地区・クイーンズスクエア1階にあるクイーンズサークルで、市内の中学校、高校による吹奏楽演奏会が毎年行われています。その演奏会に、本校吹奏楽部が出演します。お買い物のついでに、ぜひお立ち寄りください。

日時  8月23日(土) 16時より
               演奏時間は40分程度

場所  クーンズスクエア1階、クイーンズサークル
     (みなとみらい駅に通じる長いエスカレーター横)

外部リンク  横浜吹奏楽連盟

ご来場ありがとうございました。
【演奏の様子】
吹奏楽部
第63回 神奈川県吹奏楽コンクール(8月)

高校A部門 金賞

9月6日に宇都宮市文化会館で行われる第20回東関東吹奏楽コンクールに出場します。
水泳部
平成26年度 横浜市民体育大会

男子200m メドレーリレー 第6位
男子200m フリーリレー  第7位
男子50m 自由形     第6位

合宿の成果を個々に発揮できた大会でした。8月23日、24日の県大会、25日の横浜地区大会での好成績を目指し、一丸となって練習に励んでいきます。
   
吹奏楽部
第15回 横浜吹奏楽コンクール(7月)

高校A部門 金賞

8月8日によこすか芸術劇場で行われる県大会へ出場します。

今年は、コンクールに出場しないメンバーが大会運営補助を行いました。
   
バスケットボール部
第69回国民体育大会 関東ブロック大会

女子キャプテンの立木祥子さんが、神奈川代表チームの一員として選出されました。
8/23・24に行われる標記大会に出場します。
クラシックギター部 第30回定期演奏会のお知らせ
日時  7月4日(金) 18時開場 18時30分開演

会場  磯子区民文化センター 杉田劇場(新杉田駅より徒歩3分)

演奏曲目  風になる
        ビー玉遊びのバイヨン 他8曲

ご来場ありがとうございました。
【演奏の様子】
管弦楽部 第29回定期演奏会のお知らせ
日時  7月9日(水) 18時開場 18時30分開演

会場  神奈川県立音楽堂(桜木町駅より徒歩10分、日ノ出町駅より徒歩13分)

演奏曲目  シベリウス作曲 交響曲第2番 作品43
         ホルスト作曲 組曲「惑星」より 木星ほか

入場無料

なお、18時10分からプレコンサートを行います。
【ポスター拡大 ここをクリック】
クリックすると拡大します


多数のご来場ありがとうございました。
【演奏の様子】
女子バレーボール部
高校総体神奈川予選会 ベスト16
4回戦で川崎市立橘高等学校に敗れましたが、今まで練習した成果を出し切り、
部員も満足した結果になりました。今回の大会で3年生は引退しましたが、
今後も1・2年生で、今回の記録を超えられるよう頑張りたいと思います。
   
女子バスケットボール部
全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技神奈川予選会 ベスト12
惜しくも目標であった県ベスト8の目前で敗れてしまいましたが、前回大会で県6位のシード校を
2回戦で破り、充実した大会となりました。応援していただきありがとうございました。
   
アーチェリー部
第35回関東高等学校アーチェリー選手権大会(個人の部)出場
2年A組 勝田晴子(選手)、2年C組 上園杏香(マネージャー)が関東大会に出場いたします。
一生懸命練習に打ち込んでいます。応援をよろしくお願いいたします。
硬式テニス部
第24回シーサイドカップ(臨海地区テニス大会)(3月)
1年男子シングルス 優勝
2年女子ダブルス 優勝
2年女子シングルス 優勝
チアリーディング部
4月6日、本校のそばにある横浜カントリーアンドアスレチッククラブ(YC&AC)で開催されたラグビーの大会”第55回 YC&AC JAPAN SEVENS”の昼休みに演技を披露しました。
この大会は、毎年4月に日本ラグビーフットボール協会の主催により社会人や大学の強豪チームが集まって行われるもので、チアリーディング部は毎年参加しています。
また、3月30日に開催された”第6回 YC&AC 高校 SEVENS”でも演技を披露しました。
   【チアリーディング部の演技】
硬式テニス部
第34回 横浜地区高等学校テニストーナメント大会(4月)
 女子団体戦 第3位

 

練習を工夫したり、自主練に励んだりしたことが結果につながりました。
これからも頑張ります。
   



© 2015 横浜緑ケ丘高等学校. All rights reserved.